Нет изображений

Как запустить ноду ETC (Ethereum Classic)и майнить без пула на windows 10!

 

В данном случаи нода поднималась на Windows 10 

Для достижения положительного результата нужно ...

Осужден пожизненно - Кларк Маркус Эндрю

 

Роковое стечение событий, фантастическое переплетение судеб, приключения героев романа на кора...

Как запустить ноду CLO и майнить без пула на windows 10!

Сама по себе установка ноды криптовалюты не представляет большой сложности. Нужно выполнить неск...

Как послать провайдера подальше, и включить DNS по HTTPS в любом браузере

 

Поддержка DoH уже встроена во все основные браузеры. Пользователям нужно её только включить и ...

Что такое блокчейн (blockchain)

Анализируя многочисленные blockchain проекты (Bitshares, Hyperledger, Exonum, Ethereum, Bitcoin ...

Интернет — это одна из сфер нашей жизни, площадка для общения. Загнать совсем его в прокрустово ложе и невозможно технически, и неправильно морально !

Что такое WiMAX

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

 

 

 

Обратите внимание на тех­нологию WiMAX!

 

Вы хотите иметь высокоскоростной доступ в Интернет практически в любой точке города? Или, быть может, вы так устали от проводов, что даже кабель «выделенки» вам надоел хуже горькой редьки? Обратите внимание на тех­нологию WiMAX!

На сегодняшний день суще­ствует множество способов выйти во Всемирную сеть вне дома или офиса. Уже привычными стали сервисы GPRS и EDGE, в круп­ных и не очень городах развернулись сети Wi-Fi, операторы сотовой связи повсеместно внедряют технологию 3G. Включив WLAN-модуль или под­соединив к компьютеру USB-модем или обычный мобильный телефон, мы проверяем почту, пишем в свой блог и читаем новости. Но недавно на российском рынке появилось еще одно решение для связи с интернет- ресурсами - WiMAX. Чем эта тех­нология отличается от других видов связи и как она работает, расскажет эта глава.

 

 

Что такое WiMAX

WiMAX - это относительно новая технология радиосвязи. Она предна­значена для построения беспровод­ных локальных вычислительных се­тей (WLAN) и обеспечивает широко­полосный доступ пользователя к этой сети и к интернет-ресурсам. Другим, гораздо более привычным способом организации WLAN является Wi-Fi. Из-за этого часто возникает некая путаница: новую технологию считают улучшенным вариантом старой. Да и само название - WiMAX - вызывает определенные ассоциации с технологией Wi-Fi. Но все же различия меж¬ду ними довольно серьезные.

Во-первых, на базе новой технологии создаются магистральные каналы передачи данных, заменяющие со¬бой привычные «выделенки» и DSL-соединения. Wi-Fi же, при всем многообразии вариантов организации локальных беспроводных сетей, - практически всегда лишь посредник между узлом связи провайдера и пользовательским устройством. Поэтому нередки случаи, когда точки доступа Wi-Fi (так называемые хот- с.поты) и даже целые сети таких хот-спотов объединяются между собой посредством технологии WiMAX.

Во-вторых, из-за достаточно большой дальности действия передатчиков (до 50 км) и очень низкой чувствительности радиосигнала к различного рода препятствиям WiMAX-точки доступа в Интерне­те можно создавать без привязки к географическому положению (что, собственно, и отражает название WiMAX). Все эти факторы позво­лили создателям WiMAX заявить, что их детище пригодно для развер­тывания вычислительных беспро­водных сетей городского масшта­ба - Wireless Metropolitan Access Network (WMAN).

 

История создания WiMAX

К концу прошлого столетия существовало много закрытых ре­шений в области раз­вертывания глобаль­ных беспроводных сетей. Устройства, ори­ентированные на каждое из решений, кон­фликтовали между собой, а построение сети обходилось слишком дорого. Преодолеть эти проблемы можно было, только избавившись: от закрытости форматов, что и было сделано в 1999 году. Крупнейшие производители телекоммуникационного оборудования совместно с ассоциацией IEEE договорились о выработке ; единого стандарта беспроводной широкополосной связи. Так появился IEEE 802.16, а в 2001 году организации, развивающие его, образовали WiMAX Forum. Тогда же новый стандарт и назвали по имени этого консорциума.

 

Виды WiMAX-сетей

На сегодняшний день в мире существует несколько спецификаций WiMAX:
•    Fixed WiMAX - фиксированный;
•    Nomadic WiMAX - обеспечиваю-щий сессионную работу: пользователь может подключаться к разным базовым станциям, но при перемеще-нии между ними будет вынужден отключаться от WiMAX-сети;
•    Portable WiMAX - портативный. Абонентское устройство может находиться в движении со скоростью не выше 40 км/ч;
•    Mobile WiMAX - мобильный. Возможна работа в движении со скоростью до 120 км/ч.
Наибольшей популярностью пользуются первое и последнее решения.

 

Схема WiMAX-сети

 

 

С помощью системы базовых станций «1», подключенных к проводному интернет-каналу оператора «2», доступ в сеть распределяется по довольно большой территории. Сигнал с базовых стан¬ций улавливают пользовательские антенны «3», посредством которых ПК соединяются сначала с WiMAX-сетью. а затем и с Интернетом. Посредником между WiMAX-антенной (фиксированный WiMAX) может быть роутер «4», распределяющий доступ в Интернет между несколькими компью¬терами. В случае с мобильным WiMAX сигнал сети поступает напрямую на встроенный или внешний адаптер


Фиксированный вид доступа пред­назначен для связи двух достаточно удаленных объектов, к примеру двух вышек с передатчиками WiMAX, на­ходящихся на расстоянии до 50 км друг от друга. При нахождении в зоне прямой видимости и благоприятных условиях скорость передачи данных может доходить до 120 Мбит/с. Та­кие внушительные параметры по­зволяют использовать этот режим в качестве замены традиционным про­водным каналам. Данная специфи­кация обозначается 802.16-2004 или 802.16d. Под работу WiMAX-сетей, соответствующих этой специфика­ции, отведены частотные диапазоны 3,5 и 5 ГГц. Другой вид доступа - мобильный - позволяет пользователю подключить к Интернету любое устройство с под­держкой WiMAX, находясь где угод­но. Сигнал поступает непосредствен­но на модем, ноутбук, коммуникатор или сотовый телефон. При этом их владелец вместе со всем своим бес­проводным «хозяйством» может пе­ремещаться со скоростью до 120 км/ч. Быстрее, правда, не рекомендуется, иначе соединение может исчезнуть, так как базовые станции не будут успевать осуществлять передачу дан­ных без разрыва связи. Именно такие WiMAX-сети сегодня разворачива­ются в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России. Данная спецификация обозначается 802.16-2005 или 802.16е.

Спецификации WiMAX строго опре­деляют используемые диапазоны ча­стот, ширину полосы пропускания, мощность излучения устройств, мето­ды передачи данных и доступа, спосо­бы кодирования и модуляции сигнала и другие характеристики, причем для каждой из них эти параметры разли­чаются настолько, что сети и устрой­ства WiMAX разных спецификаций несовместимы. Подробное сравнение технических характеристик режимов WiMAX приведено в таблице вверху. В России существуют только мобиль­ные WiMAX-сети. Кстати, использо­вание оборудования одного WiMAX- оператора в сети другого в России невозможно.

 

 

Принцип действия WiMAX

Несмотря на то что WiMAX - это ра­диотехнология, полностью обойтись без проводов не удастся даже в случае выбора мобильного режима. Прин­цип действия сети на базе WiMAX очень похож на принцип работы сото­вой связи. Существуют абонентские станции, то есть базовые станции, пользовательское и прочее коммуни­кационное оборудование оператора, связанное с Интернетом. Базовые станции установлены на расстоянии нескольких (а то и десятков) кило­метров друг от друга. Одна «пере­кидывает» сигнал другой в условиях прямой видимости в частотном диа­пазоне от 10 до 66 ГГц (как уже упо­миналось, скорость передачи данных может быть очень высокой). По край­ней мере одна базовая станция долж­на соединяться с сетью провайдера при помощи проводов. На практике же к проводной сети подсоединяют довольно много передатчиков, что позволяет повысить скорость про­хождения данных и надежность всей системы.

 

Характеристики спецификаций WiMAX

Характеристики спецификаций WiMAX

 

Мобильные ПК со встроенным чипом WiMAX уже продаются в России - к примеру, нетбук Samsung NC10 с WiMAX от Yota. Все необходимое ПО в нем уже предустановлено

 

 

Таким образом, вся цепочка базовых станций соединяется на оператор­ском: конце с Интернетом по прово­дам. На другом конце этой линии, на расстоянии не более десяти киломе­тров от последней базовой станции, может находиться принимающая ан­тенна пользователя. Ее устанавлива­ют снаружи здания или внутри него; кроме того, она может быть подклю­чена непосредственно к устройству (опять-таки в случае выбора мобиль­ного режима). На эту антенну посту­пает сигнал с последнего передатчика. При этом используются более низкие частоты: 1,5-11 ГГц для фиксирован­ного WiMAX и 2-6 ГГц для мобиль­ной версии. Да и скорость прохож­дения данных от базовой станции к абонентскому устройству будет зна­чительно ниже. Если вы используете стационарный вид связи, то максимально возможная скорость составит не более 75 Мбит/с, а при мобильном подключении и того меньше - 30 Мбит/с. Но даже эти цифры на практике недостижимы. Не зря же предусмотрительные производители оборудования WiMAX никогда не забывают упомянуть, что скорость потока данных за¬висит от многих факторов: загрузки сети, плотности городской застройки и даже метеоусловий. Так или иначе, с принимающей антенны сигнал может поступать либо сразу на пользовательское устройство, либо по проводам на роутер.

 

Технологические особенности WiMAX

Что позволяет WiMAX с успехом за­менить традиционные виды широко­полосного доступа в Интернет?

Во-первых, в новых сетях реализо­ван принцип разделения приоритета доступа, так называемый «Quality of Service» (уровень обслуживания - QoS). Не вникая в технологические тонкости, можно сказать, что на прак­тике это выглядит следующим обра­зом: каждый абонент получает канал связи, который закрепляется только за ним. В то же время передача па­кетов информации осуществляется с определенной временной задерж­кой (джиттером). Благодаря такой раздельной схеме работы канал не «забивается» и сохраняется устой­чивая связь. Когда же подключенное устройство выходит из зоны действия конкретной базовой станции, его ка­нал связи передается следующей.

Во-вторых, для обеспечения связи используется технология ортогонального частотного мультиплексирования (OFDM), а также ее вариант для множественного доступа абонентов (OFDMA). Проще говоря, канал связи делится на множество подканалов (до 256) и пользователь получает не один канал, а сразу несколько. Применение OFDMA позволяет увеличить их количество до 2048 и подключить к одной линии сразу восемь абонентов. Кроме того, в сетях WiMAX возможно применить несколько видов частотной модуляции и изменить ширину пропускного канала. Различные сочетания этих критериев в конечном

 

 

Карты покрытия города Москвы сетью WiMAX

 

Карты покрытия города Москвы сетью WiMAX

 

На сайте обоих московских WiMAX-операторов вывешено предупреждение о том, что представленное на карте качество сигнала может отличаться от заявленного. Публикуемые карты покрытия (рис. выше) отражают лишь общую ситуацию, однако не учитывают специфику конкретной местности, где вы будете работать. Так что, прежде чем подписать контракт, обратите внимание на окружающие объекты: здания, ЛЭП, недавно построенные железные конструкции — все это может сыграть отрицательную роль при работе в сети. Впрочем, если вы живете на верхних этажах многоквартирного дома, то проблем со связью скорее всего не будет. Следующим шагом станет приобретение оборудования. На сегодняшний день существует достаточно много устройств, поддерживающих технологию WiMAX.

 

 

Как подключиться к сети WiMAX?

Для начала необходимо выбрать поставщика услуг связи по технологии WiMAX. Найти их будет несложно — достаточно набрать в интернет-поисковике словосочетание «провайдер WiMAX». Затем необходимо будет ознакомиться с картой покрытия оператора. Несмотря на то что речь идет о беспроводной сети в масштабах города, WiMAX есть еще даже не во всех районах российской столицы.

 

Какие устройства могут работать в сетях WiMAX?

Специально предназначенные для этого WiMAX-модемы, а также любые компьютеры и коммуникаторы, оборудованные WiMAX-модулем или позволяющие подключить внешний WiMAX-модем. На российском рынке представлено несколько типов WiMAX-модемов.

    USB-модемы — самое простое в использовании универсальное устройство размером немного больше обычной флэшки (продаются и «Комстаром», и Yota). USB-модемы — наиболее популярный способ соединения с WiMAX-сетями в России. Стоят такие устройства около 2 тыс. руб., подключаются легко, настройки не требуют. Можно приобрести модели Nortel (в случае контракта с «Комстаром») либо Samsung (если вы выбрали Yota).  

      ExpressCard-модемы предназначены главным образом для ноутбуков. С их установкой и использованием также не возникает никаких проблем (пока продаются только оператором Yota, с адаптером для разъемов PCMCIA).
   

      Ноутбуки и нетбуки со встроенными адаптерами — пока такие устройства предлагает только Yota, но в ближайшем будущем, возможно, появятся аналогичные предложения и от «Комстара».
   

      Коммуникаторы и телефоны — Yota предлагает своим клиентам приобрести работающие под Windows Mobile коммуникатор HTC MAX 4G, специально «заточенный» под сеть этого оператора. Никаких дополнительных программ для доступа в Интернет устанавливать не понадобится, но и подключиться к другим провайдерам пользователь уже не сможет. В Москве это устройство стоит примерно 24 тыс. руб. Более приемлемой по цене альтернативой является смартфон Nokia N810, получивший в прошлом году прошивку для работы с сетью WiMAX, — около 13 тыс. руб.
  

     Роутеры — позволяют подключить к Wi MAX-каналу не один компьютер, а сразу несколько, причем можно использовать специальные устройства, объединяющие в себе технологии WiMAX и Wi-Fi. Как правило, это довольно мощные машины (Yota WiMAX Wi-Fi Center или ASUS 500gP) стоимостью около 10 тыс. руб. Пока они продаются только корпоративным клиентам.

 

 WiMAX и конкуренты

На сегодняшний день беспроводные вычислительные сети на базе WiMAX бурно развиваются и в России, и за рубежом. Однако гарантировать им полную победу лет через 5–8 никто не берется. Почему же? Причина — в наличии конкурирующих технологий беспроводного широкополосного доступа в Интернет, которые поддерживают и внедряют могущественные игроки рынка — операторы сотовой связи.

 WiMAX и конкуренты

 

 

 

 

Что необходимо для подключения к сети WiMAX?



Как правило, достаточно купить модем или ноутбук с поддержкой WiMAX, заключить контракт с оператором и внести деньги на счет, а если же вы выбрали подключение через внешний модем, то установить управляющее им ПО. Оно обычно записано либо в памяти модема, либо на входящем в комплект оптическом диске.

Такие устройства можно приобрести либо у самих операторов, либо в обычных магазинах, торгующих компьютерной техникой. Сегодня на рынке представлены как брендированные или сертифицированные операторами ПК модели, так и не имеющие сертификатов.

Заметим, что далеко не все российские провайдеры готовы предоставить свои услуги пользователям, чьи устройства имеют необходимые чипы, но официально не признаны WiMAX-оператором. Причем даже если вам удастся скачать и установить управляющее ПО и заключить с компанией контракт, оператор не даст гарантий, что ваше устройство будет стабильно работать в WiMAX-сети. Не гарантируется и максимально возможная в сети скорость.

Инсталлировать ПО от Yota и «Комстара», как уже отмечалось, достаточно легко, но способы подключения будут разными. Так, у USB-модемов Samsung ПО уже «зашито» во внутренней памяти модема. Поэтому необходимо будет только подсоединить его к ПК и, если установка ПО не стартовала автоматически, в папке «Мой компьютер» кликнуть по значку «Yota Access», а затем — по «AutoInstall» , и дождаться, пока программа установит все необходимые файлы и появится сообщение об обнаружении сети. Чтобы установить продукт «Комстара», сначала загрузите прилагаемый CD с драйверами – внутри модема Nortel они не записаны, затем запустите установщик «Setup».

 

 

Программа, управляющая WiMAX-подключением через USB-мовем у Yota (справа), уже записана в па¬мять модема - при первом подключении к ПК он определяется как компакт-диск. Установка и использование программы не вызывает никаких трудностей - с ней справится даже неопытный пользователь Управляющее ПО для модема от «Комстара» (слева) необходимо установить с прилагаемого к модему диска. После установки программа берет на себя управление не только WiMAX-подключением, но и про¬водным, а также Wi-Fi-выходом в Интернет

Комментарии для сайта Cackle