Нет изображений

Как запустить ноду ETC (Ethereum Classic)и майнить без пула на windows 10!

 

В данном случаи нода поднималась на Windows 10 

Для достижения положительного результата нужно ...

Осужден пожизненно - Кларк Маркус Эндрю

 

Роковое стечение событий, фантастическое переплетение судеб, приключения героев романа на кора...

Как запустить ноду CLO и майнить без пула на windows 10!

Сама по себе установка ноды криптовалюты не представляет большой сложности. Нужно выполнить неск...

Как послать провайдера подальше, и включить DNS по HTTPS в любом браузере

 

Поддержка DoH уже встроена во все основные браузеры. Пользователям нужно её только включить и ...

Что такое блокчейн (blockchain)

Анализируя многочисленные blockchain проекты (Bitshares, Hyperledger, Exonum, Ethereum, Bitcoin ...

Интернет — это одна из сфер нашей жизни, площадка для общения. Загнать совсем его в прокрустово ложе и невозможно технически, и неправильно морально !

Ethereum и Ethereum Classic: Как одна криптовалюта превратилась в две

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

 

Что такое Ethereum Classic, откуда он взялся, чем отличается от Ethereum и почему многие представители криптосообщества выступают против него.

Появление DAO

Экосистема Ethereum работает на основе умных контрактов. Грубо говоря, умные контракты — это автоматизированные соглашения, которые сами обеспечивают соблюдение всех условий и содействуют завершению сделки.

Смарт-контракты: Как это работает

DAO (англ. decentralized autonomous organization, децентрализованная автономная организация) — очень сложный, всеобъемлющий умный контракт, который появился весной 2016 года и должен был навсегда изменить Ethereum. По сути своей он представлял собой децентрализованный фонд венчурного капитала, предназначенный для финансирования всех будущих распределенных приложений — DAPPS.

Идея была довольно проста. Если вы хотите иметь какое-то влияние на создание новых приложений в системе Ethereum, нужно вложить свои эфиры (ETH/USD), получив взамен соответствующее количество особых DAO-токенов. Эти токены служат индикаторами того, что вы официально являетесь частью системы DAO.

Если команда разработчиков хочет получить финансирование на создание нового приложения, прежде всего она должна получить одобрение кураторов, в роли которых выступают известные личности системы Ethereum. Когда проект одобрен, держатели DAO-токенов устраивают голосование. Если приложение набрало 20% голосов, разработчики получают необходимое финансирование из средств, которые держатели токенов вложили в систему.

 

Потенциал DAO, ее гибкость, контроль и полная прозрачность были беспрецедентными; тысячи инвесторов стремились получить свою долю. За 28 дней с момента создания DAO привлекла более 150 млн долларов в эфире, или 14% всех токенов эфира, выпущенных на тот момент.

Возможно, сейчас вы задаетесь вопросом: да, отлично, но как выйти из DAO? Что если одобрение получит приложение, которое вам не нравится? Как отказаться от участия?

Чтобы позволить инвесторам покинуть проект, была создана специальная «функция разделения», или сплит. С ее помощью вы могли вернуть вложенные эфиры и даже создать собственную, «дочернюю» систему DAO. Фактически, можно было объединиться с несколькими держателями DAO-токенов, сформировать собственную, дочернюю DAO и начать принимать предложения.

Однако в контракте содержалось одно условие: после сплита вы не можете тратить полученные эфиры в течение 28 дней.

Итак, пока все выглядит отлично... вот только есть одна небольшая проблема. Многие заметили лазейку в системе и указали на нее, но создатели DAO заверили, что это не станет проблемой. Но они ошиблись. И именно поэтому сейчас система оказалась разделена на Ethereum и Ethereum Classic.

 

Атака на DAO

 


17 июня 2016 года кто-то использовал именно эту лазейку — и перевел в собственную дочернюю систему около одной трети всех эфиров DAO (на тот момент около 50 млн долларов). Лазейка, обнаруженная хакерами, была довольно проста.

Чтобы выйти из DAO, нужно только отправить соответствующий запрос. После этого произойдет сплит, который выполняется в два этапа:

1. Система возвращает пользователю его эфиры в обмен на DAO-токены.

2. Транзакция регистрируется в блокчейне, и внутренний баланс токенов обновляется.

Хакеры добавили в запрос рекурсивную функцию, поэтому сплит произошел следующим образом:

1. Система возвращает пользователю его эфиры в обмен на DAO-токены.

2. Прежде чем транзакция будет зарегистрирована, рекурсивная функция запускает код начала, передавая пользователю еще больше эфиров в обмен на все те же токены.

Это продолжалось снова и снова, пока треть всех эфиров в системе не оказалась на счету дочерней DAO. Как и следовало ожидать, в сообществе Ethereum поднялась паника.

Подчеркнем один важный факт. Взлом произошел из-за проблемы в DAO, но не в самом Ethereum. Ethereum работает в фоновом режиме; The DAO — лишь один из умных контрактов в системе.

Как утверждает один из основателей Ethereum Гэвин Вуд, обвинять Ethereum во взломе DAO — все равно что говорить «интернет испортился» каждый раз, когда у вас падает сайт.

 

Последствия атаки на DAO

Хотя сам Ethereum никак не был связан с проблемами DAO, многие пользователи потеряли доверие к криптовалюте в целом. Цена эфира резко упала с $20 до $13, и многие пророчили его скорый конец.

Однако несмотря на то что хакерам удалось украсть эфиры на сумму в 50 млн долларов, они все еще находились на счету дочерней DAO; злоумышленники не могли получить к ним доступ, потому что умный контракт разрешал использование средств только через 28 дней. Учитывая это, сообщество Ethereum и команда разработчиков решили принять меры. Были предложены три потенциальных решения:

 

Никто ничего не делает

Софтфорк

Хардфорк

 

Никто ничего не делает

Некоторые утверждали, что внесение любых изменений будет противоречить самой природе и философии Ethereum. В конце концов, реестр должен быть неизменным, а «код — это закон».

Однако многим не нравилась сложившаяся ситуация, поэтому большинство проголосовало за софтфорк.

Что такое софтфорк?

Каждый раз, когда блокчейн нуждается в обновлении, есть два способа его реализовать: софтфорк, или «мягкое разделение», или хардфорк, «жесткое разделение». Софтфорк похож на любое обновление ПО с обратной совместимостью.

Что это значит? Предположим, вы используете MS Excel 2005 и хотите открыть электронную таблицу, созданную в MS Excel 2015. Вам это удастся, потому что у Excel 2015 есть обратная совместимость.

Но разница все-таки есть. Новые функции, которыми вы можете наслаждаться в новой версии, не будут доступны в старой. Вернемся к аналогии с MS Excel: предположим, что в версии 2015 года есть функция, которая позволяет помещать GIF в электронную таблицу. Открыв этот файл в версии 2005 года, вы не увидите своих GIF — только текст.

Примерно это разработчики Ethereum собирались сделать со своим блокчейном. После софтфорка у вас остался бы выбор, принимать обновление или нет, но все пользователи все равно могли бы взаимодействовать друг с другом. Идея заключалась в том, чтобы полностью заблокировать эфиры, которые были похищены хакерами, игнорируя и изолируя любые блоки, содержащие транзакции с украденной криптовалютой.

Это казалось отличным планом, и сообщество Ethereum в целом поддерживало его, но затем возникла новая проблема, и сообщество снова оказалось в затруднительном положении. В коде софтфорка обнаружилась уязвимость, которая могла привести к DDoS-атакам.

Софктфорк и DDoS

В экосистеме Ethereum используется особый показатель — газ, единица измерения, которая показывает, какой объем работы необходимо выполнить для проведения транзакций, и устанавливает диапазон комиссионных сборов за различные действия в сети. Для майнеров газ представляет ценный ресурс и одновременно способ защиты от DDoS-атак. Предположим, кто-то решает атаковать сеть, наполнив ее транзакциями, которые требуют сложных вычислений. Майнеры могут выполнить эти вычисления, и даже если они не смогут завершить их успешно, они получат объем газа, эквивалентный сложности проведенных вычислений. Чем более трудоемкими и сложными будут вычисления, тем больше газа получат майнеры, а атакующему придется потратить много своих денег на завершение атаки.

Предположим, кто-то решает атаковать сеть, наполнив ее транзакциями, которые требуют сложных вычислений. Майнеры могут выполнить эти вычисления, и даже если они не смогут завершить их успешно, они получат объем газа, эквивалентный сложности проведенных вычислений. Чем более трудоемкими и сложными будут вычисления, тем больше газа получат майнеры, а атакующему придется потратить много своих денег на завершение атаки.

Но в софтфорке была уязвимость, которая позволила бы злоумышленнику обойти систему. Теперь хакеры смогли бы заставить майнеров проводить бесконечные сложные вычисления, не получая почти ничего взамен, и сами не потратили бы на это ни копейки. Злоумышленник мог бы даже заставить майнеров проводить вредоносные вычисления, установив высокую цену на газ.

Все это означало, что софтфорк использовать нельзя. Для сообщества Ethereum оставался только один путь — хардфорк.


Что такое хардфорк?

Основное отличие хардфорка от софтфорка — отсутствие обратной совместимости. После обновления пути назад нет. Если вы не присоединитесь к обновленному блокчейну, вам будут недоступны все дальнейшие обновления; более того, вы вообще не сможете взаимодействовать с пользователями новой системы.

В случае Ethereum предполагалось откатить всю систему к определенной точке (прямо перед атакой на DAO), запустив запись блокчейна заново. Все транзакции до этого момента (блок 1 920 000) были одинаковыми, но сразу же после хардфорка система разделялась на две отдельные, никак не связанные цепочки. Новая цепочка сохранила название Ethereum, или, для краткости ETH.

Деньги, украденные из DAO, должны были вернуться владельцам с помощью специального умного контракта с единственной функцией вывода средств. За каждые 100 DAO-токенов держателю присваивался 1 ETH. Это предложение вызвало немало споров, и сообщество раскололось. Противники хардфорка отказались перейти на новый блокчейн и решили остаться в старой системе, назвав ее Ethereum Classic, или ETC.

Здесь-то и начинается история битвы, которая бушует в сообществе Ethereum, битвы между ETC и ETH. За ней интересно наблюдать, потому что она затрагивает одновременно вопросы этики и идеологии. Именно этот момент Гэвин Вуд, соучредитель Ethereum, назвал «самым важным моментом в истории криптовалюты с момента рождения биткоина». Итак, давайте внимательно рассмотрим обе системы.

 

Что такое Ethereum Classic? Ethereum vs. Ethereum Classic

 

 

Противники хардфорка решили продолжить оригинальный блокчейн, назвав его Ethereum Classic. На момент написания статьи Ethereum Classic (ETC/USD) стоит $14,2, по данным Coin Market Cap. В настоящее время рыночная капитализация ETC составляет более 1,3 млрд долларов, это пятая по стоимости криптовалюта в мире.

Почему кто-то остался на старом блокчейне, когда все «титаны» Ethereum, в том числе основатели системы Виталик Бутерин и Гэвин Вуд, перешли на новый? Ответ на этот вопрос лежит скорее в философской плоскости. Видите ли, Ethereum и криптовалюты задумывались как средство борьбы с финансовой коррупцией. Блокчейн сделан неизменным именно для того, чтобы система была устойчива к человеческому фактору.

Блокчейн для чайников

Вот почему многие сторонники ETC считают хардфорк неприемлемым. Если вы меняете всю систему из-за одного взлома, это подрывает сам смысл существования Ethereum. Вы доказываете, что блокчейн подвержен человеческим слабостям. И это сильно не понравилось многим «криптоидеалистам». В поддержку ETC высказались некоторые весьма авторитетные фигуры, — например, Барри Сильберт, генеральный директор Grayscale.

Увы, у Ethereum Classic есть несколько проблем, которые нельзя просто проигнорировать.

 

Проблемы Ethereum Classic

Основная проблема ETC — отсутствие обратной совместимости с хардфорком Ethereum. Все крупные игроки сообщества Ethereum перешли на новый блокчейн, а это значит, что пользователи ETC не могут получить доступ к обновлениям, выпущенным для ETH.

К сожалению, это не самое плохое; некоторые проблемы ETC наводят на мысли о заговоре. Многие считают, что ETC является атакой на Ethereum в целом. Что это значит?

Сразу после хардфорка, когда сообщество было расколото и уязвимо, многие замечали, что противники криптовалюты открыто поддерживают ETC, просто чтобы ускорить распад системы. Некоторые известные блоггеры, такие как Дэвид Симан, писали, что «Classic — небезопасный, заброшенный блокчейн. Он использует методы, которые неизбежно были бы признаны незаконными, будь Ethereum публично торгуемой компанией — а это однажды может произойти».

Ethereum Hard Fork, или ETH


ETH — результат хардфорка, или «новый Ethereum». На момент написания ETH (один эфир) стоит $196,73, по данным Coin Market Cap. Рыночная капитализация ETH в настоящее время составляет 18 млрд долларов; это вторая по стоимости криптовалюта после биткоина.

Что бы ни говорили противники системы, ETH — это действительно новый Ethereum. Дело даже не в том, что его поддерживают все крупные игроки; ETH постоянно обновляется и совершенствуется. Новая цепочка была сформирована с одной целью — вернуть средства, похищенные злоумышленниками, законным владельцам.

ETH представляет собой нечто гораздо большее, чем кажется на первый взгляд; это символ победы сообщества Ethereum. В ответ на самый бесцеремонный взлом в истории криптовалюты люди сплотились и создали что-то более сильное и совершенное.

Но и у ETH есть одна проблема, и, по словам сторонников ETC, она относится к области идеологии.


Проблемы ETH

Как уже было сказано выше, создание ETH идет вразрез с идеей о неизменности блокчейна и философией «код — это закон». По мнению противников ETH, хардфорк был предательством идеи, и сообщество должно было принять факт взлома как данность.

Кроме того, пользователи начали сомневаться, что в будущем не появится новых хардфорков по человеческой прихоти. Что делать, если возникнет сразу несколько хардфорков и еще больше разных версий Ethereum? Что делать, если одновременно будут работать сотни различных версий Ethereum? Не девальвирует ли это криптовалюту и не подорвет ли доверие к системе в целом (следует, впрочем, заметить, что для таких монументальных изменений потребовалось бы большинство голосов сообщества Ethereum)?

 

Плюсы и минусы Ethereum Classic и Ethereum

Ethereum Classic

За:

Идеологически верен

Получил поддержку нескольких крупных игроков

 

Против:

Не получает доступ к обновлениям, разработанным для ETH

Все крупные игроки Ethereum поддерживают ETH

Может считаться попыткой расколоть и уничтожить сообщество Ethereum

Высокая активность мошенников


Ethereum

За

Экспоненциальный рост

Пользуется поддержкой крупных игроков, включая создателей Ethereum

Отменил взлом DAO и вернул украденные деньги законным владельцам (держателям DAO-токенов)

Постоянно обновляется и совершенствуется

Имеет более высокий уровень хеша, чем ETC

Демонстрирует сплоченность сообщества Ethereum и его способность решать проблемы

Поддерживается мощной группой из более чем 200 корпораций под названием Enterprise Ethereum Alliance (EEA), которая стремится ввести использование смарт-контрактов в компаниях из списка Fortune 500. В число участников входят Microsoft, JP Morgan, Toyota, ING и т. д.


Против

Противоречит политике неизменности блокчейна


Стоит ли поддерживать ETH?

Итак, теперь вы знаете разницу между ETC и ETH и имеете представление об истории самого Ethereum. К какому лагерю отнесете себя вы? Разумеется, если вы хотите быть частью истории и поддержать сообщество Ethereum, выбор в пользу ETH очевиден. К тому же в аргументах противников ETH есть огромные дыры.


Аргумент №1: ETH нарушает принцип неизменности блокчейна

Действительно, хардфорк нарушил принцип неизменности, но нужно учитывать и обстоятельства. Атака на DAO лишила систему трети ее запасов эфира, которые, в свою очередь, составляли 14% от всех эфиров в мире. После такой атаки нужно было что-то сделать, чтобы восстановить справедливость, и именно этого удалось добиться с помощью хардфорка. Это не только существенно обесценило эфир на счету злоумышленника, но и позволило выплатить компенсацию каждому держателю DAO-токенов.


Аргумент № 2: В будущем хардфорков может стать больше

Это сомнение просто необоснованно по одной простой причине: сообщество Ethereum децентрализовано и демократично. Невозможно принять такое важное решение, если с ним не согласно большинство.


Вывод

Ethereum продемонстрировал впечатляющую способность к восстановлению после очень серьезной катастрофы, и похоже, что система оправдывает ожидания, заложенные на этапе создания. Более того, подлинная ценность Ethereum заключается в системе в целом. Это не просто валюта; это среда, в которой люди могут создавать проекты, способные изменить будущее. И если будущее действительно за децентрализацией, Ethereum будет важнейшей его частью.

Возникает вопрос: что это значит для ETH и ETC? На стороне ETH — все ведущие разработчики, и со временем платформа будет лишь укрепляться, особенно при поддержке EEA. Ценность любой валюты основывается на доверии, и доверие к ETH, учитывая все факторы, будет только расти. Многие эксперты предсказывают, что ETH станет первой криптовалютой после биткоина (Bitcoin), преодолевшей отметку в $1000.

Увы, того же нельзя сказать об ETC. В глазах широкой публики ETC всегда будет странным курьезом. На данный момент ETH стоит почти в 15 раз больше, чем ETC, и разрыв лишь усугубляется.

Кроме того, обилие мошенников в системе ETC подрывает доверие к криптовалюте, что, в свою очередь, снижает ее ценность. Исчезнет ли ETC с рынка? Нет. Может, у него нет потенциала роста? Может быть, и так; может быть, и нет. Лучшее, что есть в системе блокчейна, говоря словами экономиста Милтона Фридмана, — «свободный выбор».

То, что ETC имеет возможность сохранять оригинальную цепочку и продолжать развиваться, говорит о совершенстве механики блокчейна и свободного рынка.

Но для ETH будущее выглядит особенно ярким. Это живое доказательство того, на что способно сообщество Ethereum. Люди столкнулись с серьезным кризисом, сплотились и придумали по-настоящему изящное решение.

Комментарии для сайта Cackle