Нет изображений

Как запустить ноду ETC (Ethereum Classic)и майнить без пула на windows 10!

 

В данном случаи нода поднималась на Windows 10 

Для достижения положительного результата нужно ...

Осужден пожизненно - Кларк Маркус Эндрю

 

Роковое стечение событий, фантастическое переплетение судеб, приключения героев романа на кора...

Как запустить ноду CLO и майнить без пула на windows 10!

Сама по себе установка ноды криптовалюты не представляет большой сложности. Нужно выполнить неск...

Как послать провайдера подальше, и включить DNS по HTTPS в любом браузере

 

Поддержка DoH уже встроена во все основные браузеры. Пользователям нужно её только включить и ...

Что такое блокчейн (blockchain)

Анализируя многочисленные blockchain проекты (Bitshares, Hyperledger, Exonum, Ethereum, Bitcoin ...

Интернет — это одна из сфер нашей жизни, площадка для общения. Загнать совсем его в прокрустово ложе и невозможно технически, и неправильно морально !

Интернет вещей

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

 


Слышали ли вы что - нибудь про интернет вещей? Уверен, что немногие знают об этом понятии. Я тоже не знал, пока случайно не услышал передачу об этом по радио «Эхо Москвы». И я понял, что будущее именно за интернетом вещей, за сетезацией сетей. Что это такое?  Посмотрим в Википедии... «Интернет вещей (англ. Internet of Things, loT) - концепция вычислительной сети физических объектов («вещей»), оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой, рассматривающая орга¬низацию таких сетей как явление, способное перестроить экономические и общественные процессы, исключающее из части действий и операций необходимость участия человека». Путанно, правда? Постараюсь разъяснить все своими словами.


Интернет людей
Мы, люди, особенно за последние 7-8 лет привыкли к интернету. Интернет в жизни человека однозначно стал более значимым, чем личный автомобиль, чем письмо в конверте, чем работа, чем наличие связей в обществе, чем знакомый врач, чем наслаждение от прогулок на природе, иногда - чем любимый человек и т. д., список можно продолжать.

Благодаря ему можно в одночасье стать безумно популярным, не вкладывая денег. Можно стать сказочно богатым, опять же без особых финансовых вложений. В интернете можно растоптать человека, унизить его и выбросить на помойку общества. Вот что значит интернет для нас, для людей. И все это делает в интернете сам человек. «Интернет людей» - именно это понятие объединяет в себе все, что написано двумя абзацами выше.

Интернет вещей
Но уже давно посредством интернета связываются не только люди. В интернете общаются и отдают друг другу команды вещи, неодушевленные предметы. Об этом мало кто знает. Масштабы этого течения, этой волны мы еще не можем себе представить. Кстати, первым человеком, который подключил к интернету вещь, стал Джон Ромки в 1990 году. Он подключил к интернету свой тостер. С тех пор прошло 20 с лишним лет. Волна интернета вещей приобрела лавинный характер. Ориентировочно в 2008-2009 годах число вещей, подключенных к интернету, превысило количество людей, его использующих. Вы еще не понимаете, что это за вещи, подключенные к интернету и общающиеся между собой? Вот они:

•    серверы и удаленные рабочие станции различных компаний, как крупных, так и больших;
•    банкоматы;
•    датчики на торговых прилавках, которые информируют рабочие программы о том, что товар заканчивается, и автоматически высылают заказ на его доставку;
•    охранные системы...

Это совсем небольшой перечень тех вещей, которые, связываясь между собой через интернет, принимают решения без участия человека, действуя по запрограммированным алгоритмам.

Чего ждать от интернета вещей в будущем?

 Интернет в жизни человека, в части общения между собой вещей и предметов, ждет бурное развитие. Предполагается, что вещи и предметы, общаясь между собой в интернете, будут еще сильнее проникать в бизнес, в социальные вопросы, в управление процессами и нами, людьми. Однажды проснувшись, мы вдруг поймем, что без их активного участия в нашей жизни мы не можем прожить ни секунды. Это чувство будет сродни тому, что испытывает современный человек, который пришел на работу и понял, что забыл дома мобильник. Ведь без мобильной связи теперь никуда!

Интернет вещей будет представлять из себя пирог, состоящий из четырех слоев. Такое мнение высказал Роб ван Кранненбург:
•    уровень № 1 связан с идентификацией каждого объекта;
•    уровень № 2 будет предоставлять сервис по обслуживанию потребностей людей (к примеру, система «умный дом», которая сама принимает решение о включении отопления, заказе продуктов в соседнем супермаркете, открытии/закрытии ворот дома, в зависимости от того, какой автомобиль к ним подъехал...);
•    уровень №3 будет представлять собой сбор, обработку информации, организацию процессов, управлением нами, людьми, на основе полученной информации (к примеру, автоматическая организация дорожного движения в большом городе в зависимости от времени суток и ситуации на дорогах) - что-то типа «умный город»;
•    уровень № 4 - все то же, только на уровне государств и планеты в целом - «умная планета». Таким образом, интернет вещей
можно представлять как сеть всех сетей, в которой малые сети (сеть предметов, вещей, подключенных к интернету на уровне жилого дома) объединены в гигантские сети. И вся эта сеть сетей сама принимает решения, в зависимости от разработанных человеком алгоритмов.

Проблемы на пути сетизации общества
Вся эта сеть приборов, датчиков, сенсоров должна общаться друг с другом на одном языке, которого пока нет. Вторая проблема - отсутствие разработанных единых стандартов, с помощью которых можно бы было начать запускать и объединять отдельные малые сети. Но уверен, что с современными технологиями и компьютерами на вооружении это не заставит себя ждать.

Комментарии для сайта Cackle