Нет изображений

Как запустить ноду ETC (Ethereum Classic)и майнить без пула на windows 10!

 

В данном случаи нода поднималась на Windows 10 

Для достижения положительного результата нужно ...

Осужден пожизненно - Кларк Маркус Эндрю

 

Роковое стечение событий, фантастическое переплетение судеб, приключения героев романа на кора...

Как запустить ноду CLO и майнить без пула на windows 10!

Сама по себе установка ноды криптовалюты не представляет большой сложности. Нужно выполнить неск...

Как послать провайдера подальше, и включить DNS по HTTPS в любом браузере

 

Поддержка DoH уже встроена во все основные браузеры. Пользователям нужно её только включить и ...

Что такое блокчейн (blockchain)

Анализируя многочисленные blockchain проекты (Bitshares, Hyperledger, Exonum, Ethereum, Bitcoin ...

Интернет — это одна из сфер нашей жизни, площадка для общения. Загнать совсем его в прокрустово ложе и невозможно технически, и неправильно морально !

Краудфандинг в России

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Это выражение сейчас на слуху и в росссийской интернет-братии. Совершенно случайно оно зацепило меня на одном известном портале, и захотелось узнать поближе, что же это за диковинка такая. Но оказывается, модное сейчас слово хорошо зна­комо в российской глубинке еще со старых времен. «С миру по нитке» - таков был закон взаимовыручки в деревнях, когда приходилось кому-то трудно после пожара или наводнения. Помогали, чем могли: кто деньги приносил, кто одежду, а кто помогал строить новый дом.

Сострадание и милосердие жило и живет в сердцах многих. Далеко ходить не нужно, вот последнее осен­нее наводнение в Амурской области и Хабаровском крае показало, как отзывчив народ в такие минуты. Но определение «с миру по нитке», о котором идет речь в статье, только косвенно может иметь отношение к милосердию. Краудфандинг - таково английское слово, которое на наш язык можно дословно перевести как выраже­ние - «с миру по нитке». Первая часть слова - «crowd» означает - толпа, а вторая «funding» переводится как финансирование. Вместе же оно означает - «с миру по нитке», или же помощь в финансировании какого- либо проекта. И такое софинансирование различного вида идей, популярное за рубежом, теперь набирает силу и в русском Интернете. Суть этого понятия заключается в том, что есть люди, у которых имеются идеи или уже разработаны готовые проекты, но не хватает финансо­вой составляющей для их реализации. В таком случае они просят денежную помощь у интернет-сообществ, для чего размещают описание проекта на сайте, а также дают реквизиты, по которым собираются по­жертвования.

 

Естественно, за такую помощь обычно обещают и какое-либо вознаграждение. Стоимость таких сборов может составлять от сотен долларов до нескольких тысяч. Почему можно сказать, что это именно инве­стирование, а не пожертвование? Ведь, как известно, инвестор в любом случае, вкладывая деньги в проект, надеется вернуть капитал в долгосрочной перспекти­ве с прибылью. Или же получить какой-либо бонус за вложение своих денег. Краудфандинг также предполагает возврат средств, но в виде неких бонусов. Это может быть билет на кон­церт или посещение музеев, в строительство которых вошли инвестиционные деньги. На Западе такое «со­финансирование» существует уже не менее пяти лет.Открыты несколько сервисов, где помещаются объяв­ления о новых проектах и производится сбор средств. Так, например, на американском сервисе Kickstarter недавно была собрана рекордная сумма в 10 миллио­нов долларов. Но будет ли такой сервис развит и у нас в России, предсказать сложно. Хотя начало уже поло­жено, открыты несколько площадок, на них желающие выставляют свои проекты и сумму, которую требуется собрать. Но в нашей стране не так развиты финансовые институты, ни технологии, а также существует, причем небезосновательно, опасение, что деньги уйдут на ветер, как говорится - не в тот карман. Но все же основной сложностью краудфандинга в России считается недостаточная правовая база такого сервиса в российских реалиях. Попытки запустить площадки, подобные американским, были неоднократно, но многие из них упирались не только в юридические проволочки, но и также в сложность налоговых отчетов, да и сами налоги превращают в нулевой результат подобные про­екты. Но, несмотря на трудности, в России на дан­ном этапе работает 14 платформ: восемь из них классического краудфандинга, 1 краудинвестинга и 5 благотворительных площадок. Крупнейшей на данный момент платформой признана платфор­ма Boomstarter. Определялось это по количеству проектов. В большинстве случаев такие площадки специализируются на творческих проектах. Какие существуют на сегодняшний день краудфандинги? Это прежде всего - музыкальный краудфандинг. Музыканты, не желая переплачивать посредникам, но не имея достаточных средств, чтобы записать альбом, выставляют свой проект для сбора финансов. Те слу­шатели, которым понравилось исполнение, помогают деньгами музыкальным коллективам. Краудфандинг широко применяется и в архитектуре, и в скульптуре. Множество памятников и интересных зданий построе­но на собранные людьми деньги. Стоит заметить, что строительство храмов на со­бранные прихожанами пожертвования тоже можно отнести к краудфандингу, правда бонусом здесь может служить только духовная составляющая. Будет ли и дальше развиваться система частного софинансирования интересных проектов в России, покажет время. Это зависит не только от заинтере­сованности населения, но также и от благоприятной финасовой обстановки в стране, которая пока не внушает оптимизма, судя по оценкам экспертов от экономики...

Комментарии для сайта Cackle